百货商店以每件240元批进20件大衣,加价40%后出售,售出12件以后,由于天气转暖,商店以售价打对折销售余下的大衣,问

百货商店以每件240元批进20件大衣,加价40%后出售,售出12件以后,由于天气转暖,商店以售价打对折销售余下的大衣,问销完这批大衣,商店是赚了还是亏了?如赚了,赚了多少?
5bhzz8 1年前 已收到3个回答 举报

sgdvkjkj 幼苗


解题思路:先求出总进价是多少钱;在把一件的进价看成单位“1”,用进价乘(1+40%)求出售价,然后再求出12件的售价是多少元;对折是指后来的售价是原来的50%,由此用乘法求出后来每件的售价,进而求出后来8件的售价;把两部分售价加在一起就是总售价;然后用总售价与总进价比较,进而求出它们的差即可.

240×20=4800(元);
240×(1+40%),
=240×140%,
=336(元);
336×12=4032(元);
(336×50%)×(20-12),
=168×8,
=1344(元);
4032+1344=5376(元);
4800<5376,赚了;
5376-4800=576(元);
答:商店赚了,赚了576元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了数量关系:总价=单价×数量;注意区分进价、原价和现价的不同,以及它们数量的不同.


2

jiayizifei 种子


240×(1+40%)×12+240×(1+40%)×50%×(20-12)-240×20
=5376-4800
=576元
赚了
赚了576元


1

ningju 幼苗


每件衣服加价 240*40%=96
售出12件 赚了 96*12=1152
加价后 每件衣服 240+96=336
后12件半价出售 售价为 336/2=168
每件衣服亏 240-168=72
8件亏 8*72=576 赚的减去亏的 等于最后的利润 即 1152-576=576元
所以 最后是赚了576元答案错了。。亲,不过谢谢。。...


0