解方程 (2x+3)(x-3)-28=(1+x)(2x+1)

粉粉de叶子 1年前 已收到3个回答 举报

lllshu 幼苗


(2x+3)(x-3)-28=(1+x)(2x+1)
2x^2-3X-9-28=2X^2+3X+1
-3X-37=3X+1
6X=-38
X=-19/3


4

edaeda8888 幼苗


(2x+3)(x-3)=2x^2-3x-9
(1+x)(2x+1)=2x^2+3x+1
(2x+3)(x-3)-28=(1+x)(2x+1) 2x^2-3x-9-28=2x^2+3x+1
6x=-38 x=-19/3


1

kjww 幼苗


2x²+3x-6x-9-28=2x²+x+1+2x
-38=6x
x=-19/3


0