一艘油轮满载时排水量5800吨,它受到得浮力是多少?在码头卸下八乘十的五次方千克的燃料后油轮排开水的体积

zhangbohu1985 1年前 已收到2个回答 举报

八爪鱼圣 幼苗


F浮=G轮=m1g=5.8x10^6kgx10N/kg=5.8x10^7N
m轮2=m1-m料=5.8x10^6kg-0.8x10^6kg=5.x10^6kg
G轮2=m轮2g=5.x10^6kgx10N/kg=5x10^7N
F浮2=G轮2=m轮2g=5.x10^6kgx10N/kg=5x10^7N
V排=F浮2/1000kg/m^3x10N/kg=5000m^3


9

luoxiao8018 幼苗


根据初中物理,排水量是5800吨,收到的浮力肯定是5800吨。


0