知道两个灯泡不同额定电压和电功率求串联,并联时谁正常工作和另一个不正常的实际功率

知道两个灯泡不同额定电压和电功率求串联,并联时谁正常工作和另一个不正常的实际功率
甲.36v 7.2w 乙12v 1.2w
wwainn 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的野狼 幼苗


串联满足小电流有正常工作
I1=P/U=0.2 A
I2=0.1A 乙灯正常工作
并联满足小电压的正常工作
乙灯可正常工作
这类问题的关键是认识到电阻不变.
R1=U*U/P=180欧
R2=120 欧


9