120朵花扎成3束,甲束花有40朵,乙束花与丙束花数比是2:3,丙束有花()朵.

长的年轻也罪过 1年前 已收到2个回答 举报

粉可可 幼苗


丙束花=(120-40)*(3/5)=80*(3/5)=48(朵)


10

moonriver123456 幼苗


简单,120-40=80,就是说乙束花与丙束花数一共是80朵,又知乙束花与丙束花数比是2:3:因此有:乙/丙=2/3,
乙+丙=80,
因此乙=2*80/5=32,
丙=3*80/5=48.
固丙有48朵花。


2