设奇函数f(x)=-2^x+a/2^(x+1)+b,求ab和函数值域

我心飞扬-6878 1年前 已收到2个回答 举报

天秤座的秋天 花朵


因为是奇函数
所以f(x) = -f(-x)
所以-2^x+a/2^(x+1)+b = 2^(-x)- a/2^(-x+1) - b
所以 -2^x + a2^(x-1) + a2^(-x-1) - 2^(-x)+ 2b = 0
所以 (-2 + a)a2^(x-1) + (a-2)2^(-x-1) + 2b=0
所以 a = 2 ,b=0
所以 f(x) = -2^x+ 1/2^x
2^x为增函数,所以 -2^x递减,1/2^x递减
所以 f(x) 是减函数
f(0) = 0,当x趋向正无穷时,f(x)趋向于负无穷
所以值域为 R


1

lillian_1983 幼苗


奇函数f(x)=-2^x+a/2^(x+1)+b,
因为f(-x)=-f(x),则
-2^(-x)+a/2(-x+1)+b=-[-2^x+a/2^(x+1)+b]
由于2^(-x)=1/2^x, 所以:
a2^x/2-1/2^x+b=2^x-(a/2)·(1/2^x)-b
a/2=1,a=2,b=0,
所以ab=0
函数f(x)的值域是实数R


1