化简10^2-x^2=17^2-(9+x)^2、、、各位哥哥姐姐帮帮忙啊、、

bidv6an 1年前 已收到2个回答 举报

陌依之爱 幼苗


10^2-x^2=17^2-(9+x)^2
10^2-x^2-17^2+(9+x)^2=0
100-x^2-289+81+18x+x^2=0
-108+18x=0
18x=108
x=6


4

liuxiao533 幼苗


10^2-x^2=17^2-(9+x)^2
10^2-x^2=17^2-(81+18x+x^2)
10^2-x^2+(81+18x+x^2)-17^2=0
18x+81+10^2-17^2=0
18x+81+27*(-7)=0
18x=108
x=27/2


0