一个正方形的边长比原来增加5厘米,它的面积比原来增加185平方厘米,求原来正方形的边长

yaofeng526 1年前 已收到3个回答 举报

儿鱼儿 幼苗


设原正方形的边长为x 则现在正方形边长为x+5
则有x*x+185=(x+5)^2
x=16
∴原正方形边长为16cm


9

officesky 幼苗


设这个原来正方形的边长为xcm,则现在正方形边长为(x+5)cm
(x+5)^2-x^2=185
10x+25=185
10x=160
x=16
答:原来正方形的边长为16cm
望采纳!谢谢


1

西贝315 幼苗


原来正方形的边长是(185-5×5)÷5÷2=16厘米


0