物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m,求(1)物体运动的加速度 (2)第4s的平均速

物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m,求(1)物体运动的加速度 (2)第4s的平均速度
一辆汽车做匀加速直线运动,经过路旁两棵相距80m的树共用时间5s,它经过第一棵树时的速度是8m/s,求它经过第二棵树时的速度
今天就得要,
zhangyu888888 1年前 已收到1个回答 举报

rrthyggtt4543 春芽


(1) 由公式 xm-xn=(m-n)aT² T为时间间隔1s 得到:
x4-x2=(4-2)a×1²=12
a=6m/s²
(2) 第4s内的初速度v1,末速度为v2;
v1=at1=6×3=18m/s v2=at2=6×4=24m/s
所求平均速度=(v1+v2)/2=(18+24)/2=21m/s
x=vot+½at²
80=8×5+½a×5²
a=3.2m/s²
v=vo+at=8+3.2×5=24m/s


10