1.用带入法解下列方程组:(要写过程)

1.用带入法解下列方程组:(要写过程)
(1){y=x+1,2x-3y=6
(2){2x+y=3,3x-5y=11
灏范87 1年前 已收到1个回答 举报

苍鹰love蚊子 幼苗


1.y=x+1,2x-3y=6
2x+3(x+1)=6
x=3/5
y=8/5
2.2x+y=3,3x-5y=11
y=-2x+3
3x-5(-2x+3)=11
x=2
y=-1

1年前 追问

8

灏范87 举报

请问第一题的第二步2x+3(x+1)=6 ,应该是2x-3(x+1)=6吧,是不是写错了哦?

举报 苍鹰love蚊子

的确是,写的急了点。。。 不好意思

灏范87 举报

没关系,我会采纳你的,请等等..