(1) (xy的四次方)的m次方 (2) -(p的平方q)的n次方 (3) (xy的3n次方)的平方 + (xy的六次方

(1) (xy的四次方)的m次方 (2) -(p的平方q)的n次方 (3) (xy的3n次方)的平方 + (xy的六次方)的n次方
tn9ljc 1年前 已收到1个回答 举报

twotse1 幼苗


^ 表示乘方
(1):原式=(xy^4)^m
=(x^m)×y^(4×m)
=(x^m)y^4m
(2):原式=-(p²q)^n
=-(p^2n)×q^n
=-(p^2n)q^n
(3):原式=(xy^3n)²+(xy^6)^n
=x²y^(3n×2)+(x^n)×y^(6×n)
=x²y^(6n)+(x^n)y^6n
=(x²+x^n)y^6n


6