(2014•盐城二模)已知数列{an}的各项都为正数,且对任意n∈N*,a2n-1,a2n,a2n+1成等差数列,a2n

(2014•盐城二模)已知数列{an}的各项都为正数,且对任意n∈N*,a2n-1,a2n,a2n+1成等差数列,a2n,a2n+1,a2n+2成等比数列.
(1)若a2=1,a5=3,求a1的值;
(2)设a1<a2,求证:对任意n∈N*,且n≥2,都有
an+1
an
a2
a1
把握距离 1年前 已收到1个回答 举报

leihaiwei 幼苗


解题思路:(1)在已知条件中,取n为具体值可得a1,a2,a3成等差数列,a3,a4,a5成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,由等差中项的概念和等比中项的概念结合a2=1,a5=3列式求得a1的值;
(2)当n为大于等于3的奇数时,由已知可得an,an+1,an+2成等差数列,利用作差法证明
an+2
an+1
an+1
an

当n为大于等于2的偶数时,由已知可得an,an+1,an+2成等比数列,由等比中项的概念可得
an+2
an+1
an+1
an

则有
an+2
an+1
an+1
an
≤…≤
a3
a2
.验证
a3
a2
a2
a1
后即可得到对任意n∈N*,且n≥2,都有
an+1
an
a2
a1

(1)由a2n-1,a2n,a2n+1成等差数列,可知a1,a2,a3成等差数列,a3,a4,a5成等差数列,
由a2n,a2n+1,a2n+2成等比数列,可知a2,a3,a4成等比数列,


2=a1+a3
a32=a2a4
2a4=a3+a5,
又a2=1,a5=3,


2=a1+a3
a32=a4
2a4=a3+3,则2a32=a3+3,解得a3=
3
2或a3=-1(舍),
∴a1=2−
3
2=
1
2;
(2)证明:①若n为奇数且n≥3时,则an,an+1,an+2成等差数列,

an+2
an+1−
an+1
an=
an+2

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了数列与不等式的综合,考查了分类讨论的数学思想方法,训练了利用作差法求证不等式,综合考查了学生的灵活应变能力,属有一定难度的题目.


2