甲乙相距28KM相向出发3小时30分相遇,甲先出发2小时,乙2小时后甲相遇,

scirocco21 1年前 已收到2个回答 举报

2d45361cd4057d3b 春芽


28/3.5=8km/h
(28-2×8)/2=6km/h
8-6=2km/h
甲的速度6km/h,乙的速度2km/h,


4

糯米小jj 幼苗


2人速度的速度分别为x,ykm/h
(x+y)*3.5=28
(y-x)*2=2x
解得
x=2.6


2