公园里柳树比杨树多40棵,柳树的棵数是杨树的5分之4,杨树有多少颗?

公园里柳树比杨树多40棵,柳树的棵数是杨树的5分之4,杨树有多少颗?
对不起,公园里杨树比柳树多40棵,柳树的棵数是杨树的5分之4,杨树有多少颗?
MagicDragom 1年前 已收到3个回答 举报

yhh7890087 幼苗


公园里柳树比杨树少40棵,
杨树:40÷(1-4/5)=200棵

1年前 追问

9

MagicDragom 举报

如果这题改为这样呢:公园里杨树比柳树多40棵,柳树的棵数是杨树的5分之4,杨树有多少颗?

举报 yhh7890087

还是一样的 杨树:40÷(1-4/5)=200棵

huohua85 果实


题目出错了。
柳树比较多,怎么会是杨树的5分之4


2

CATHY晓梦 幼苗


设柳为x 杨就为x+40 列出方程x=4/5 乘(x+40) 解得x=160 所以柳树160棵 杨树160+40=200棵
结束


0