关于过氧化钠制取氧气的计算潜水艇上有一个人,这个人每分钟消耗0.80L的氧气(O2)一天需要多少2Na2O3?用过氧化钠

关于过氧化钠制取氧气的计算
潜水艇上有一个人,这个人每分钟消耗0.80L的氧气(O2)一天需要多少2Na2O3?
用过氧化钠制取氧气:2Na2O3+2CO2=2Na2CO3+O2 摩尔质量为(2Na2O3:152g/mol)(O2:32g/mol)
我的计算结果是664.65648KG·2Na2O3·Day
氧气在标准状况下的密度是1.429g/L
对 应该是Na2O2 我弄错了,还有我新计算结果是一天需要7.819488KG的过氧化钠
wsxxh 1年前 已收到1个回答 举报

李天宇之 春芽


答案是不是8.022G啊
0.80L的氧气(O2)在标准状况下是0.0357MOL的O2
所以NA2O2的物质的量为0.0357*2=0.071MOL
所以过氧化钠的质量为0.071*78=5.57G
所以一天需要5.57*24*60=8.022G


10