一张正方形铁皮,从一边剪去3分米宽的一块长方形,剪去的面积是24平方分米,剩下的面积是多少平方分米?

kouh 1年前 已收到2个回答 举报

spacework 花朵


原正方形边长为8分米,面积64平方,剩下40平方分米.


9

yujse 幼苗


从一边剪去3分米宽的一块长方形,剪去的面积是24平方分米,
说明剪去的长方形的长(就是正方形铁皮的边长)=24÷3=8分米
所以正方形铁皮面积=8×8=64
剩下的面积=64-24=40平方分米


0