农场里有80只白兔,白兔的八分之七与黑兔的七分之五相等,黑兔有多少只?(用方程解)

农场里有80只白兔,白兔的八分之七与黑兔的七分之五相等,黑兔有多少只?(用方程解)
快啊,我明天要用到!
只对你倾诉 1年前 已收到3个回答 举报

红伟 幼苗


设黑兔有x只
7分之5x=80×8分之7
7分之5x=70
x=70÷7分之5
x=98
答:黑兔有98只


9

jojonew 果实


设黑兔x只
5/7x=80×7/8
5/7x=70
x=70×7/5
x=98


2

马尔蒂尼打篮球 幼苗


98


0