1.在△ABC中,F点分AC边成1:2的比,且AF:FG=1:2,G是BF的中点,AG的延长线交BC于E,那么E分BC边

1.在△ABC中,F点分AC边成1:2的比,且AF:FG=1:2,G是BF的中点,AG的延长线交BC于E,那么E分BC边所成的比是?
2.在△ABC中,D.E分别是AB,AC上的点,DE‖BC,且AD:BD=1:3,若DE=√3,则BC的长是?
快意人生010 1年前 已收到3个回答 举报

ikame 幼苗


1.在△ABC中,F点分AC边成1:2的比,且AF:FG=1:2,G是BF的中点,AG的延长线交BC于E,那么E分BC边所成的比是?
取BC的中点H,连接GH
因为G是BF的中点,所以有:GH//FC
即:GH=1/2FC
又:AF:FC=1:2,所以FC=2/3AC,即:GH=1/2*2/3AC=1/3AC
又:GH//AC,则有:EH/EC=GH/AC=1/3
EH=1/3EC=1/3(EH+HC)=1/3(EH+1/2BC)
解得:EH=1/4BC
所以:BE:EC=(BH-EH):(EH+HC)=(1/2BC-1/4BC):(1/4BC+1/2BC)=1:3
2.在△ABC中,D.E分别是AB,AC上的点,DE‖BC,且AD:BD=1:3,若DE=√3,则BC的长是?
因为DE//BC
所以有:DE/BC=AD/AB
即:DE/(BC-DE)=AD/(AB-AD)=AD/(DB)=1/3
BC-DE=3DE
BC=4DE=4根号3


7

BBT爱辛 幼苗


DE=√3是不是根号3啊


2

fqlxldxff 幼苗


1。取bc中点h,连接gh。三角形geh和三角形aec相似。gh=1/2fc,gh=1/3ac,所以eh=1/3hc=1/6bc。所以be/ec=(1/2-1/6):(1/2+1/6)=1:2.
2。三角形abc和三角形ade相似,de = 1/4 bc,所以bc等于4根号3。


1