一航天员到月球上采集一块矿石标本,用弹簧测力计测得其所受的重力为10N,回到地球后用天平称得其质量为6kg,那么,这块矿

一航天员到月球上采集一块矿石标本,用弹簧测力计测得其所受的重力为10N,回到地球后用天平称得其质量为6kg,那么,这块矿石在月球上采集时的质量是多少千克?在地球上它所受到的重力是多少牛?(g取10N/kg)
雨夜狂奔从北到南 1年前 已收到5个回答 举报

洋葱土豆 幼苗


质量不变,它是物体本身的属性,和位置无关.它在地球上所受的重力是G=mg,把数字带进去算就可以了

1年前 追问

5

雨夜狂奔从北到南 举报

不懂~~~~~~~~~~~

举报 洋葱土豆

60N,这样知道了吧

雨夜狂奔从北到南 举报

要过程 还是不懂

举报 洋葱土豆

过程就是那个啊G=mg=6*10N=60N ,其中10是10N/mg

13_116 幼苗


在月球上时,质量为6千克。
质量是物体的属性,即平时所说的重量,不会因位置,温度等外界因素而该变。
在地球上受重力60牛。
物体在地球上受重力约是在月球上所受重力的6倍。


2

想进去 幼苗


四楼的纠正下,质量不是重量,体重计是称重量不是质量。质量不会随温度,位置,状态而改变,因此地球上的质量就是月球采集质量即6KG(还须增加前提:携带途中矿石无损耗),重力只是算下的是,即6KG*10N/KG=60N当然也可以不进行计算,月球上的小G约是地球上的1/6
...


2

古冢 幼苗


这块矿石在月球上采集时的质量是6千克;在地球上它所受到的重力是60牛。理由如楼上所述。


1

147258369 幼苗


G=mg=6kg乘10N/kg = 60N 因为物体的质量在地球上和月球上不受影响,所以为6kg


0