一道初一应用题打印一份材料,若每分钟打30个字,则若干小时打完,当打印5份之二的时候,打字效率提高40%,结果提前半小时

一道初一应用题
打印一份材料,若每分钟打30个字,则若干小时打完,当打印5份之二的时候,打字效率提高40%,结果提前半小时打完,问这份材料共有多少字
走在河边就不湿鞋 1年前 已收到8个回答 举报

in0b 幼苗


解法1:方程法
设:一共有x字
利用:原计划的时间=实际用的时间+30分钟
x/30=0.4x/30+0.6x/(30*1.4)+30
x=3750字
解法2:计算式法
利用:改进后那段时间中比计划多的部分/该部分占总部分的单位比
30*30/(0.4*0.6)=3750


10

平凡就是好 幼苗


当打印5份之二的时候,打字效率提高40%即他每分钟打42个字 那么设其打完需要X分钟 一共有字Y个
Y=30X
五分之二Y除以30 再加上五分之三Y除以42 就等于X-30
解得 一共有字5250个 原需时间175分钟


4

小小汤姆 幼苗


设这份材料共有x个字
根据题意得,30x=(25)x*1+140*(35)


2

7狗 幼苗


设有x字
做一个时间(分)相等的方程
x/30=x/30 *2/5+x/30 *3/5 *(1+40%)-30
x=3750字


2

vincent2004_n 幼苗


所以设一共有X 字

X/30=X*2/(5*30)+X*3/(5*30*(1+40%))+30
算得
X=90000 个


1

cbj2001 幼苗


半个小时以前速度还要打30*.5=15字
15/((1/30)-(1/42))=1575字


0

rlacl 幼苗


5250个字


0

jianxi007 幼苗


设总的有x个字。
x/30-(0.4x/30+0.6x/42)=30
解这个方程,了事。
你不要告诉我解不来哈。


0