学校体育室排球与足球个数比是9:10,足球与篮球个数比是5:7.篮球与排球共69个.求篮球比排球多多少个?

lvbin2ooo 1年前 已收到1个回答 举报

蓝妮儿SYW 幼苗


排球 27个 足球 30个 篮球 42个
排球:足球=9:10 足球:篮球=5:7=10:14
排球:足球:篮球=9:10:14
排球数量=69/(9+14)*9=27
足球数量=69/(9+14)*10=30
篮球数量=69/(9+14)*14=42


7