在等腰三角形ABC中,∠BAC=36°,AD⊥BC,垂足为D,点E为AC上的一点,且BE=BC.

在等腰三角形ABC中,∠BAC=36°,AD⊥BC,垂足为D,点E为AC上的一点,且BE=BC.
试用平面几何的知识求sin18°的值
就是九下实验班里的一题、
坐等,
结合:AC×CE=4
得出:CE=√5 -1
AC=√5 +1
小杨3986 1年前 已收到3个回答 举报

黄金匕首 幼苗


不妨设DC=1,那么BC=BE=2
根据三角形ABC和三角形BEC相似,得
AC/BC=BC/CE
即AC×CE=4
∠BAC=36°
∠ABE=36°
所以AE=EC=BE=2
结合:AC×CE=4
得出:CE=√5 -1
AC=AE+CE
=2+√5 -1
AC=√5 +1
那么sin18°=DC/AC=1/(√5 +1) =(√5 -1)/4


10

chenchen321 幼苗


就是用BAC-D就好了


2

今天只为陈石 幼苗


根据三角形ABC和三角形BEC相似,得
AC/BC=BC/CE
即AC×CE=4
∠BAC=36°
∠ABE=36°
所以AE=EC=BE=2
结合:AC×CE=4
得出:CE=√5 -1
AC=AE+CE
=2+√5 -1
AC=√5 +1
那么sin18°=DC/AC=1/(√5 +1) =(√5 -1)/4


1