急,在线等,幂级数问题,高分追加,谢谢

急,在线等,幂级数问题,高分追加,谢谢

我算了好几遍,这个求极限时结果里面的4是怎么来的,还有这个级数里面n是从0开始的,而一般的课本上的都是从1开始,这个地方是什么意思呢

逍遥公子小白 1年前 已收到3个回答 举报

belinda8286 幼苗


从0开始不影响结果
[2(n+1)]!/[(n+1)!]²=[(2n+2)(2n+1)*(2n)!]/[(n+1)²(n!)²]
所以
{[2(n+1)]!/[(n+1)!]²}/(2n)!]/[(n!)²]
=(2n+2)(2n+1)/(n+1)²
它的极限=4


7

领取现在 幼苗


那个阶乘化简一下就是(2n+2)(2n+1)/(n+1)^2,极限一下就是4。


0

eabrahim 幼苗


2(n+1)!=2(n+1)*(2n+1)*2n!
2(n+1)!/2n!=2(n+1)*(2n+1)
[(n+1)!]^2/(n!)^2=(n+1)(n+1)

2(n+1)!/2n! *[(n+1)!]^2/(n!)^2=2(n+1)*(2n+1)/【(n+1)(n+1)】求极限为4


0