椭圆 已知椭圆方程为X^2/9+Y^/5=1,点A、B在椭圆上,点M(0.-2)满足向量AM=x向量MB..

椭圆 已知椭圆方程为X^2/9+Y^/5=1,点A、B在椭圆上,点M(0.-2)满足向量AM=x向量MB..
求x的取值范围.
X和x不是一个同一个代数
for_today 1年前 已收到4个回答 举报

fgwva 幼苗


题目没问题,就是你少打了个平方.
由椭圆方程可知点M在椭圆内
又向量AM=x向量MB
所以点M、A、B三点共线
又向量AM和向量MB方向相同
我们只要考虑x的最小和最大值就行了
x最大时,A、B分别为椭圆的上下顶点
所以此时x=(2+√5)/(√5-2)=9+4√5
x最小时,B、A分别为椭圆的上下顶点
所以此时x=(√5-2)/(2+√5)=9-4√5
所以x∈[9-4√5,9+4√5]


6

流浪的gg粹 幼苗


题目好像是错的 自己好好看看


2

我爱徐艳 幼苗


好象是错的


2

chtodd 幼苗


1/5<=x<=5


0