因式分解的因式分解几种类型1、按字母特征分组(1)a+b+ab+1 (2)a∧2-ab+ac-bc2、按系数特征分组(1

因式分解的
因式分解
几种类型
1、按字母特征分组(1)a+b+ab+1 (2)a∧2-ab+ac-bc
2、按系数特征分组(1)7x∧2+3y+xy+21x (2)2ac-6ad+bc3-bd
3、按指数特征分组(1)a∧2-9b∧2+2a-6b (2)x∧2+x-4y∧2-2y
4、按公式特点分组﹙1﹚a∧2-2ab+b∧2-c∧2 (2)a∧2-4b∧2+12bc-9c∧2
思考题
(1)16x∧4+1 (2) x∧3+3x∧2-4 (3)3n∧n(1-x)-2(x∧n-2x∧n+1)
(4)a∧2+(a+1)²+(a²+a)² (5)﹙a∧2+1)²+﹙a∧2+5﹚²-4﹙a∧2+3﹚²
(6)2005x²-(2005²-1﹚x-2005
pennant10 1年前 已收到1个回答 举报

sirenlala 春芽


(1)a+b+ab+1=a(b+1)+b+1=(a+1)*(b+1).(2)原式=a(a-b)+c(a-b)=(a+c)(a-b)

(1)原式=7x(3+x)+y(3+x)=(7x+y)(3+x) (2)原式=2a(c-3d)+b(3c-d)
(1)原式=(a-3b)(a+3b+2) (2)原式=(x-2y)(x+2y+1)
(1)原式=(a-b)^2-c^2


3