学校原有一块面积为1500平方米的矩形操场,现将操场的一边增加了5米,另一边减少5米,围绕操场开辟了一圈绿化带,结果使操

学校原有一块面积为1500平方米的矩形操场,现将操场的一边增加了5米,另一边减少5米,围绕操场开辟了一圈绿化带,结果使操场的面积增加了150平方米,求出在操场的长和宽.
bpmania 1年前 已收到3个回答 举报

zxasqw12 幼苗


解题思路:矩形面积的求算公式是:面积=长×宽,如果设现在长为原来x,则宽为[1650/x]x;如果长为x的边比原来减少5米(即原来为x+5米),长为[1650/x]比原来增加5米(即原来为[1650/x]-5米),根据这些信息列出方程解题.

设现在的操场一边长x米,则另一边为[1650/x]米,
根据题意得(x+5)•([1650/x]-5)=1500,
即-x+[1650/x]+25=0,
所以x2-25x-1650=0.
解得x1=-30(舍去),x2=55.
由x=55,得[1650/x]=30.
答:现在的操场长55米,宽30米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程在实际中的应用,设定未知数主要根据矩形面积公式列出方程.


4

心云意雨 幼苗


根据多150,150÷5=30

说明AF-FE=30AF=30+FE

原来面积为1500=(AF+5)×EF=(EF+35)×EF

∴EF^2+35EF-1500=0

自己解方程去


2

uubird 幼苗


设长a宽b,则有:
ab=1500
(a+5)*(b-5)=1650
解得
a=25.b=60


1