一根长1米、底面直径是4厘米的圆柱形木材,把它锯成同样长的5段,表面积比原来增加多少平凡厘米?

再看就把你吃掉 1年前 已收到6个回答 举报

wdutur 幼苗


圆柱形木材的底面半径=4÷2=2(厘米)
把它锯成同样长的5段,表面积多出了8个圆柱底面的面积
表面积增加了
(3.14×2×2)×8
=12.56×8
=100.48(平方厘米)


8

arrar 幼苗


32π
截4次就是五段,次表面积没变
所以只是增加8个底面积的面积就是增加的面积
底面积=πR^2=4π
增加的面积=8*4π=32π


2

清水乳猪 幼苗


100.48


1

ttacc 幼苗


50.24平方厘米


1

夜缘梦 幼苗


r=4/2=2cm;
3.14*r*r=12.56增加的总面积为8个底面面积:12.56*8=100.48平方厘米


1

sj4adml 幼苗


它锯成同样长的5段,即表面积比原来增加了8个底面积
8Xπ(4/2)(4/2)=32π平方厘米


0