一位小数相乘,如果把因数四舍五入到个位再乘,其积是8,如果用原数相乘积最大是( )最小是( )

烟花烂漫后的孤寂 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyi99236 幼苗


8=1*8=2*4
如果是1*8
最大:1.4*8.4=11.76
最小:0.5*7.5=3.75
如果是2*4
最大:2.4*4.4=10.56
最小:1.5*3.5=5.25
综合一下:
乘积最大为11.76,最小为3.75


3

zhangbing8211 幼苗


一位小数相乘,如果把因数四舍五入到个位再乘,其积是8,如果用原数相乘积最大是(11.76 )最小是(3.75 )
8.4*1.4=11.76
0.5*7.5=3.75


2

回忆的边沿 幼苗


8=2×4=1×8
如果四舍五入后是2×4
那么用原数相乘积
最大是:2.4×4.4=10.56
最小是:1.5×3.5=5.25
如果四舍五入后是1×8
那么用原数相乘积
最大是:1.4×8.4=11.76
最小是:0.5×7.5=3.75
答:如果用原数相乘积最大是(11.76)最小是(3.75)...


2

木木微微 幼苗


最大是(11.76)最小是(3.75)。
原因如下:
1、考虑到四舍五入,可能的结果只有以下两种:
8=2×4
8=1×8
2、在四舍五入之前,使用原数相乘,最大的可能是:
2.4×4.4=10.56
1.4×8.4=11.76
显然是11.76最大。
3、在四舍五入之前,使用原数相乘,最小的可能是:
1.5×3.5=...


0