用一根20.56米的绳子为了一个最大的半圆,半圆的面积是多少?

ioio001 1年前 已收到2个回答 举报

小陈rr 春芽


根据题目意思,设这个半圆的半径为R,所以这个最大的半圆的周长为3.14*R+2R=20.56
解得 R=4
所以这个半圆的面积为3.14*4*4/2=25.12


9

涟漪微微- 幼苗


圆的周长为2πr,半圆的周长为πr+2r
根据题意得
πr+2r=20.56
5.14r=20.56
r=4米
半圆面积=πr^2÷2=8π=25.12平方米


1