小王原来从甲城到乙城坐火车,从乙城到丙城坐轮船,共有250元的交通费,现在了火车票上涨十分之一,轮船票上涨五分之一,再要

小王原来从甲城到乙城坐火车,从乙城到丙城坐轮船,共有250元的交通费,现在了火车票上涨十分之一,轮船票上涨五分之一,再要完成这段路程,车、船票共需交通费280元,求上涨后火车票是多少元
sf-430 1年前 已收到4个回答 举报

山秋风 幼苗


设 原来火车票价x 则 原来轮船票价为 250-x
涨价后 x+0.1x + (250-x)+(250-x)×0.2=280
解的 x=200 涨价后 为 200+200×0.1=220


2

xx在身旁 幼苗


设上涨前火车票为X元,则上涨前轮船票为250-X元。
X/10+(250-X)*1/5=280-250
X=200
上涨后火车票为X*(1+1/10)=220元


1

水吖16 幼苗


火车票原价X 船票原价Y
X+Y=250
11/10X+6/5Y=280
上述两个式子联立
X=200 Y=50
上涨后火车票价格=11/10X=220元


0

nancylg 幼苗


设x为火车票价,y为轮船
x+y=250
(1+1/10)x+(1+1/5)y=280
x=200(元) y=50(元)


0