甲、乙两人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲、乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,甲出发105分

甲、乙两人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲、乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,甲出发105分
甲、乙两人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲、乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,甲出发经过105分钟遇见乙,此时甲比乙少走12千米,求甲、乙两人的汽车速度和A、B两地的距离!
关键是第二问,
只用写出AB的距离的算式过成,为什么我我算出来的是84?
zyc19850429 1年前 已收到2个回答 举报

mmmbbmmmbb 幼苗


设甲每分钟行驶X千米
则乙就是3/2x
(105-15)3/2x - 105x=12
x=0.4
则乙的速度是0.4* 3/2=0.6米每分钟
A、B两地的距离=(105-15)* 0.6 + 105*0.4=96千米


6

chen6971485 幼苗


甲速度0.4每分钟
乙速度0.6每分钟
AB是96千米


1