妈妈到水果超市买水果,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.6元,妈妈买了两种水果各3千克,付了50元钱,应找回多少钱?

shuqing1999 1年前 已收到1个回答 举报

lanfeng1122 幼苗


解题思路:用4.5加3.6求出每千克苹果和每千克橘子一共多少钱,再乘3求出买水果一共花了多少钱,再用50去减,就是应找回的钱数.据此解答.

50-(4.5+3.6)×3
=50-8.1×3
=50-24.3
=25.7(元)
答:应找回25.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是求出买两种水果一共花了多少钱,进而根据应找出钱数=总钱数-花的钱数进行解答.


11