“甲班51个人,乙班49个人,平均分是81,其中乙班的平均分比甲班多7分,问乙班的平均分是多少?但是不可以用方程做.”

jtjjj 1年前 已收到3个回答 举报

whgwhgwhg 春芽


100X81=8100(分) 设全是甲班,则总分为8100-7X49=7757(分)甲班平均分
7757/100=77.57(分)乙班77.51+7=84.57(分)
刚上初二,顺便练习一下小学奥数,呵呵


6

yuezhihua 幼苗


77.43


1

cabakapa 幼苗


如果让甲班的同学平均分增加7分,总平均分就与乙班平均分相同了,所以乙班的平均分是
(100*81+51*7)/100=84.57分


0