已知已知根号(x+1)+根号(y-1)=5 x+y=13,求,x.y

cs19869 1年前 已收到3个回答 举报

zhegea 幼苗


√(x+1)+√(y-1)=5(1)
x+y=13(2)
由(2)得x=13-y代入(1)
得√(14-y)+√(y-1)=5
√(14-y)=5-√(y-1)
14-y=25+(y-1)-10√(y-1)
10√(y-1)=10+2y
100(y-1)=100+4y²+40y
4y²-60y+200=0
4(y²-15y+50)=0
4(y-5)(y-10)=0
解得y=5或y=10
代入得x=8或x=3
所以方程组解为x=8,y=5或x=3,y=10
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

郁闷捆二号 幼苗


  汉下白登道,胡窥青海湾。  由来征战地,不见有人还。  戍客望边色,思归多苦颜。  高楼当此夜,叹息未应闲。


1

臭臭0611 幼苗


根号(x+1)+根号(y-1)=13两边平方得x+y=169,5x+y=13,x为负数,x+1为负数,根号x+1无意义,题错了吧对不起,看错题了


0