解公因式1.(-y分之a的平方x)的立方除以(ay分之x)的平方(xy分之负a)的四次方2.(x+y分之y-x)的平方除

解公因式
1.(-y分之a的平方x)的立方除以(ay分之x)的平方(xy分之负a)的四次方
2.(x+y分之y-x)的平方除以y+x分之(x-y)的平方
3.【﹣3(a+x)的平方分之a的七次方x的平方】的平方(a的平方分之a的平方-x的平方)的四次方÷【2分之a的平方(x-a)】的立方
我是小昱昱 1年前 已收到1个回答 举报

grmbear 幼苗


1.(-y分之a的平方x)的立方除以(ay分之x)的平方(xy分之负a)的四次方
=-a^6x^3/y^3/[x^2/(a^2y^2)*a^4/(x^4y^4)]
=-a^6x^3/y^3/[a^2/(x^2y^6)]
=-a^6x^3/y^3*x^2y^6/a^2
=-a^4x^5y^3
2.(x+y分之y-x)的平方除以y+x分之(x-y)的平方
=(x-y)²/(x+y)²/[(x-y)²/(x+y)²]
=1
3.【﹣3(a+x)的平方分之a的七次方x的平方】的平方(a的平方分之a的平方-x的平方)的四次方÷【2分之a的平方(x-a)】的立方
=a^14x^4/[9(a+x)^4]*(x-a)^4(a+x)^4/a^8/[a^6(x-a)^3/8]
=8a^14x^4/[9(a+x)^4]*(x-a)^4(a+x)^4/a^8/[a^6(x-a)^3]
=8/9 x^4(x-a)


8