MN,PQ 为相距为d的两水平放置且足够长的平行金属板,板间匀强磁场的磁感应强度的大小为B方向垂直于纸面向外,现有一微小

MN,PQ 为相距为d的两水平放置且足够长的平行金属板,板间匀强磁场的磁感应强度的大小为B方向垂直于纸面向外,现有一微小电子枪,能从M点不断向外发射出电荷量为e质量为m的电子,所发射的电子的速度大小恒为v=qBdm,该电子枪旋转时能在竖直平面内从水平向左到水平向右的180°范围内发射电子.
1.当电子枪平行于MN板向右发射电子时,电子到达PQ板的位置距P点多远.
2.电子在磁场中到达PQ板的最短运动时间为多少
Zf0809 1年前 已收到2个回答 举报

若沉逝雪 春芽


因为没有图,所以说一下思路吧
第一问主要是由洛伦兹力等于向心力来算出电子运动的圆周半径,把这个半径与两板间距离做比较注意判断洛伦兹力方向时,电子的方向是反的
第二问因为电子水平运动的速度是恒定的,洛伦兹力不改变速度大小,只改变方向,所以只要让电子在板间运动的路程足够小就可以,几何关系上是电子运动的轨迹是一个四分之一圆周,初射方向于MN垂直,运动四分之一圆弧后,与PQ相切
希望你满意


6

蓝蘑涅磐 幼苗


(1)因为qvB=mv²/r
且v=qBd/m
所以r=d
所以当电子枪平行于MN板向右发射电子时,电子到达PQ板的位置距P点为d
(2)t=T/4=(2πd/v)/4=πm/(2qB)
这个 我们刚好写到了这道题 应该 是对的吧。。如果来得及 我一知道答案就会核实。...


0