已知在三角形ABC中,角A=60度,角ABC,角ACB的平分线交于点0,则角BOC的度数为

xiaoai1201 1年前 已收到5个回答 举报

妖也爱美丽 幼苗


角ABC+角ACB=120度
所以角ABO+角ACO=1/2*120=60度
所以角BOC=120度


2

三级消防队员 幼苗


120°


1

可爱小能 幼苗


角OBC与角OCB和为60度则角BOC为120度


1

LOVE胡灵 幼苗


120°


1

泱泱ll 幼苗


因为角A=60度 所以角ABC+角ACB=120度
所以角OBC+角OCB=1/2(角ABC+角ACB)=60度
所以角BOC=120度
(我这人有点懒,图我就不画了)


0