高一寒假2012年重庆一中高一上期末数学函数f(x)=(cosx)^2+cosx-1 (x∈【0,Π】)的单调递减区间为

高一寒假2012年重庆一中高一上期末数学函数f(x)=(cosx)^2+cosx-1 (x∈【0,Π】)的单调递减区间为,
五月风流 1年前 已收到1个回答 举报

zfzf_40 花朵


设T=cosx,变为的函数
又因为x∈【0,Π】,确定Y=cosx的函数值范围,这个范围就是T的取值范围
求导就可以知道Y=X2+T-1的单减

1年前 追问

5

五月风流 举报

你好,请问能用高一上的知识吗,不懂求导,谢谢

举报 zfzf_40

问一下打得“Π”是n吗?还是什么?可以简单方法

五月风流 举报

那是pai,圆周率

举报 zfzf_40

f(x)=(cosx)^2+-1

令t=cosx 因为x【0,π】,所以t【-1,1】

Y=t^2+t-1当t=-1时,Y=-1,

所以,当t∈【-1,-1/2】时,Y单减

根据cosx 的图像与范围,可以知道X∈【2/3π,π】