奥运会期间,某售票占第二周的门票销售额为200万元,比第一周售额增长了6%,该售票点第三周的门票销售额的增长率在第二周的

奥运会期间,某售票占第二周的门票销售额为200万元,比第一周售额增长了6%,该售票点第三周的门票销售额的增长率在第二周的基础上提高了四个百分点.
1、这个售票点第三周的门票销售额为多少万元?
2、这个售票点第一周的门票销售额为多少万元?(结果保留整数)
lsz821 1年前 已收到3个回答 举报

棋子-19-83 花朵


200*(1+6%+4%)=220万元
200/(1+6%)=189万元(四舍五入)
这类题目是文字游戏,注意审题,理解题意即可,说白了,这是语文的功夫而非数学的.


3

hwdswr 幼苗


设第一周的销售额为x万元,第三周为y万元。
第一周:
(1+0.06)x=200 求出x=189 =188.679
第三周:
200*(1+0.04)=y 求出y=208


1

龙心 幼苗


x1第一周销售额,x3第三周销售额
x1*(1+6%)= 200
200*(1+4%)= x3


1