计算a×b×c=b×(a×c)运用的定律是乘法交换律和乘法结合律.______.(判断对错)

katmiss 1年前 已收到1个回答 举报

hys1015 春芽


解题思路:a×b×c变成b×(a×c),先交换了a和b的位置,再把后两个数相乘,就是运用了乘法交换律和结合律.

a×b×c,
=b×a×c,(乘法交换律)
=b×(a×c).(乘法结合律)
所以计算a×b×c=b×(a×c)运用的定律是乘法交换律和乘法结合律.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 解决本题关键是熟练掌握乘法的有关运算定律.


9