2008×2009分之1加2009×2010分之1加2010×2011分之1加2011分之1=?(递等式)

89花魂 1年前 已收到3个回答 举报

womanwb 幼苗


用裂项法
原式
=1/2008-1/2009+1/2009-1/2010+1/2010-1/2011
=1/2008-1/2011
=3/(2008*2011)

1年前 追问

4

89花魂 举报

原因?

举报 womanwb

就是裂项啊

参禅易士 幼苗


3/(2008*2011)


1

忧郁石 幼苗


2008分之1
1=2009-2008=2010-2009=2011-2010


0