前一步位移的平均速度为2m/s,后一半位移的平均速度为3m/s,全程平均速度是多少

二百五的春天 1年前 已收到1个回答 举报

monica4464 幼苗


很简单,直接根据定义列出表达式,然后稍微做一下变形即可.
不妨设位移为2S,前一半位移耗时T1,后一半耗时T2,于是有
S/T1=3;S/T2=2,全程的平均速度v=2S/(T1+T2);
剩下的就是数学处理了:观察已知和未知,即可发现可以如下求出平均速度v
对v=2S/(T1+T2)两边同时取倒数,得到1/v=(T1+T2)/2S=0.5【T1/S + T2/S】=0.5【1/3 +1/2】=0.5【5/6】=5/12,于是容易得到v=12/5=2.4

1年前 追问

3

二百五的春天 举报

看着很麻烦似的……谢谢了