f(cosx)=sinx^2,求f(x)的导数

liuminrong 1年前 已收到2个回答 举报

藤菜居士 幼苗


另t=cosx,则sint=(1-t^2)^1/2.则f(t)=1-t^2,f(x)=1-x^2,f(x)的导数就是-2x


2

老田05 幼苗


sinx^2=1-cosx^2
所以f(x)=1-x^2
所以其导数为-2x


0