关于x的方程2x2-2mx-4=0的两根为x1、x2,且[1x1+1x2=2

wenhan1986 1年前 已收到1个回答 举报

wberlin 幼苗


解题思路:∵x的方程2x2-2mx-4=0的两根为x1、x2,根据根与系数的关系可求出x1+x2,x1×x2,把
1
x1
+
1
x2
=2
化成含有x1+x2,x1×x2的形式即可.

∵x的方程2x2-2mx-4=0的两根为x1、x2
∴x1+x2=m,x1x2=-2,
又∵
1
x1+
1
x2=2,

x1+x2
x1x2=
m/-2]=2,
∴m=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键把1x1+1x2=2化成含有x1+x2,x1x2的形式,再根据根与系数的关系解题.


4