列竖式计算.(带☆的要验算带*的要保留两位小数)

列竖式计算.(带☆的要验算带*的要保留两位小数)
0.27×0.45=
☆5.6×0.47=
0.51÷0.12=
*5.72÷1.6≈
湛江商人 1年前 已收到1个回答 举报

美妙公主 花朵


解题思路:本题根据小数乘法、除法的运算法则列竖式计算即可,验算时可通过交换因数的方式进行验算.

①0.27×0.45=0.1215

②5.6×0.47=2.632

验算:


③0.51÷0.12=4.25

④5.72÷1.6≈3.58


点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 在完成有关于小数乘除法题目时,要注意小数点位置的变化.


2