一个三位数的各个数位上的数之和是17,十位上的数字是百位上数字的4倍,如果把百位上数字与个位上数字对调

月光下的蓝裙子 1年前 已收到5个回答 举报

BIZ妖妖2 幼苗


设各个位上的数字分别为X,Y,Z 原数为100×X+10×Y+Z
X+Y+Z=17
Y=4×X
因为X,Y,Z为自然数,有第二个公式得
X=1 Y=4 则Z=12(舍)
或X=2 Y=8 则Z=7
∴278


9

62651108 幼苗


88


2

aiziahill 春芽


17cheng4


1

草立 幼苗


782


1

zgcc3966 幼苗


764


0