直角三角形中两只角边的比为1:2,斜边长为根号10,求它的面积

xiaoff 1年前 已收到1个回答 举报

泺大 春芽


设较短直角边为X,x较长直角边为2X
则根据勾股定理:x²+(2x)²=根号10
x²+4x²=10
5x²=10
x=根号2(x>0)
这样就可知直角三角形两直角边之长利用面积公式即可求出


8