甲乙两车分别同时从A,B两城出发,相向而行,当甲车行了全程的1/4(四分之一)时,乙车已经行了128km.已知甲乙两车的

甲乙两车分别同时从A,B两城出发,相向而行,当甲车行了全程的1/4(四分之一)时,乙车已经行了128km.已知甲乙两车的速度比是5:4.A.B两城相距多少千米?
ldrt888 1年前 已收到4个回答 举报

大玫子 幼苗


128/(4/5)=160
160/(1/4)=640km


5

xiaobaicai111 幼苗


640 ,同时行车,速度5:4,乙走了128,甲应走160,160X4=640


2

守甫十木 幼苗


设两城相距X千米,
甲乙两车同时出发,时间相同,所以速度比等于路程比
X*1/4:128=5:4
解得X=640


1

爱上他先于97 幼苗


设单位速度为xkm/h,则甲车,乙车速度为5x,4x。A,B两城相距ykm。
则【(1/4)y/5x】=128/(4x)
所以y=640 不需求x 因为x(y-640)=0
那么A,B两城相距640km。


1