已知三个不同的质数a,b,c满足abbc+a=2000,那么a+b+c=______.

wtuy21 1年前 已收到3个回答 举报

春风暖融融 幼苗


解题思路:由题设条件abbc+a=2000得a(bbc+1)=2000,注意到2000能够被8整除,由此推断a、(bbc+1)的奇偶性.以此为突破口,问题就迎刃而解了.

∵abbc+a=2000,
∴a(bbc+1)=2000.
∵8|2000,
∴a、(bbc+1)均为偶数.
又∵a、b、c是不同的质数,而2是质数中唯一的偶数,
∴a=2.
∴bbc+1=[2000/2]=1000,
∴bbc=999.
又∵999=33×37,且(3,37)=1,
∴b=3,c=37,
∴a+b+c=2+3+37=42.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题用到了:任何一个整数都能分解成质因数的连乘积,这种分解式是唯一的.


6

oyeajeds 幼苗


a(b^bc + 1) = 2000 = (2^4)(5^3).
因为a|2000,所以a = 2或a = 5.
如果a = 2,那么b^bc = 999 = (3^3) × 37. b = 3, c = 37.
如果a = 5,那么b^bc = 399 = 3 × 7 × 19. b和c无解.
所以a = 2, b = 3, c = 37.
a + b + c = 42.


0

hanmeng1979 幼苗


a=2 b=3 c=37
42


0