(x-y)8次方除以(y-x)3次方等于多少

水雨泪 1年前 已收到4个回答 举报

再见卡夫卡 幼苗


(x-y)8次方÷(y-x)3次方
=(x-y)8次方÷[-(x-y)3次方]
=-(x-y)(8-3)次方
=-(x-y)5次方

1年前 追问

2

水雨泪 举报

你多大啊,你怎么知道

凡小 幼苗


Y减x括号的五次方


2

michaelchen007 幼苗


-(x-y)五次方


2

bestwishabc 幼苗


当y>x时
(x-y)8次方除以(y-x)3次方
=(y-x)^3(y-x)^5/(y-x)^3
=(y-x)^5
当y(x-y)8次方除以(y-x)3次方
=(x-y)^3(x-y)^5/-(x-y)^3
=-(x-y)^5
注:此题要考虑y与X之间的大小关系


2